दिल्ली में लग सकते हैं नए प्रतिबंध, स्वास्थ्य मंत्री ने दी चेतावनी

नई दिल्ली। राष्ट्रीय राजधानी में ओमिक्रॉन के मामलों में लगातार वृद्धि के बीच दिल्ली के स्वास्थ्य मंत्री सत्येंद्र जैन (Satyendra Jain) ने कहा कि पिछले दो दिनों में शहर में दर्ज किए गए कोरोना वायरस (corona virus) के 84 प्रतिशत मामले ओमिक्रॉन वेरिएंट (Omicron Variants) के थे।

जैन ने कहा, “दिल्ली में आज लगभग 4,000 मामले सामने आने की उम्मीद है, जिसमें सकारात्मकता दर बढ़कर 6.5% हो गई है।” वर्तमान में, 202 मरीज दिल्ली के अस्पतालों में भर्ती हैं। दिल्ली ने रविवार को 20 मई, 2021 के बाद से एक दिन में सबसे अधिक एक दिवसीय स्पाइक देखा, जिसमें एक दिन में 3,194 नए कोरोना वायरस मामले दर्ज किए गए।

राज्य के स्वास्थ्य विभाग द्वारा रविवार को जारी बुलेटिन के अनुसार, राष्ट्रीय राजधानी में सकारात्मकता दर 4.59% हो गई है। सकारात्मकता दर 20 मई, 2021 के बाद सबसे अधिक है। सरकार के दैनिक स्वास्थ्य बुलेटिन के अनुसार, दिल्ली के सक्रिय मामले रविवार को बढ़कर 8,397 हो गए, जो एक दिन पहले तक 6,360 दर्ज किए गए थे।

राष्ट्रीय राजधानी ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (GRAP) के हिस्से के रूप में लागू प्रतिबंधों के तहत है, जिसने दिल्ली को ‘येलो’ अलर्ट श्रेणी में रखा है। इसमें सिनेमा हॉल और थिएटर बंद हैं। रात 10 बजे से सुबह 5 बजे तक रात का कर्फ्यू भी लगा हुआ है।

जीआरएपी के अनुसार, यदि कोविड-19 की सकारात्मकता दर पांच प्रतिशत को पार करती है और लगातार दो दिनों तक इससे ऊपर रहती है, तो दिल्ली को ‘रेड’ अलर्ट के तहत रखा जाएगा।

इसका मतलब है कि लोगों की आवाजाही पर रात के साथ-साथ वीकेंड में भी पूर्ण कर्फ्यू रहेगा। हालांकि, सरकार द्वारा तय की गई श्रेणियों के आधार पर कुछ छूट दी जाएगी। गैर-आवश्यक वस्तुओं और सेवाओं से संबंधित दुकानें और प्रतिष्ठान बंद रहेंगे। मॉल और साप्ताहिक बाजार भी बंद रहेंगे।

News Surce : News24 Hindi

Related Articles

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Back to top button